Свобода МБХ

После десяти лет заключения

Anton Merkurov

--

Понять масштабы личности Михаила Ходорковского, бывшего заключенного номер 1 и личного врага Владимира Путина помогает любой телевизионный репортаж 2003 года.

Создатель и владелец крупнейшей частной нефтяной компании. Один из самых богатых людей в стране, желающий эту страну изменить, оказывается в тюрьме на десять лет.

http://www.youtube.com/watch?v=HDhEn1Pv_TA

Причины, по которым именно Михаил Ходорковский оказался за решеткой называют разные:

— Финансирование оппозиции и политические амбиции.

— Потенциальная продажа ЮКОС иностранным компаниям.

— Необходимость для Владимира Путина показать кто главный.

— Борьба за актив, который в итоге получил Игорь Сечин, нынешний глава Роснефти.

Вероятнее всего сказалась совокупность факторов. Дальнейшее нахождение Ходорковского на свободе было опасно для нынешнего режима.

Конечно дело Юкоса одним Ходорковским не ограничено, и все эти годы, появлялись новые дела, люди садились, выходили, умирали, но все равно, как ни крути — главная фигура именно он.

За эти десять лет, пока Михаил Борисович смиренно работал на зоне, произошло много всего, как связанного со страной, с людьми, так и просто с миром. Вот хотя бы с Москвой, которую еще неизвестно когда предстоит увидеть. Ходорковский, не безосновательно полагает что там ему будет не безопасно.

Один из проектов Михаила Ходорковского — фонд “Открытая Россия” который занимался благотворительной и просветительской деятельностью, заложил фундамент для нынешнего активного общества. Многие из нныешних общественных деятелей прошли через “Открытую Россию”.

Появился термин “гражданская активность”, которой в 2003 году еще не существовал. Появился политический процесс. Начал намечается раскол элит и усталость от нынешней власти.

И вот Ходорковский на свободе.

Пусть не в России, как хотел, но как минимум не на зоне.

Михаил Ходорковский — икона современной либеральной России, поэтому его пресс-конференция, организованная спустя 36 часов после освобождения вызвала беспрецедентный интерес.

Главный вопрос — политика. Хочет ли он, быть той самой иконой в которую его превратили.

http://www.youtube.com/watch?v=a7rVi9KgSmU

Вопрос звучит не просто так.

Для Владмира Путина любая политическая деятельность Ходорковского опасна.

А те, кто ждал Ходорковского из тюрьмы — наделись на месть.

«Я не собираюсь заниматься политической деятельностью, о чём написал в письме президенту. Борьба за власть — это не моё»

Эту фразу Михаил Ходорковский сказал не впервые. Еще перед тем как получить срок, он утверждал что все его общественные проекты существуют не для того что бы занять кресло в Кремле или Правительстве.

Не поверили.

В книге “Тюрьма и воля”, написанной еще в лагере совместно с Натальей Геворкян он повторяет то же самое.

« Премьерство? Президентство? Надо слишком любить власть, чтобы стремиться к тому, что со всем этим связано. У меня такой любви к власти нет.»

В то, что Ходорковский повторит судьбу своих коллег в изгнании не верит никто.

Если посмотреть на прошедшее десятилетие, то пожалуй главным явлением, которое поменялась сама и существенно поменяла мир — стал интернет. Именно благодаря сети, у людей появилась возможность объединяться, мгновенно разносить информацию на широкие аудитории. Именно интернет, называли причинами ногих политических событий и именно здесь происходят все яркие политические дискуссии.

Прогнозируя дальнейшие шаги Михаила Ходорковского, стоит вернуться к книге “Тюрьма и воля”, ответ может лежать на первых страницах.

Объяснить тогда, в конце 1990-х годов, коммерческую привлекательность интернет- проектов было невозможно почти ни одному бизнесмену. Необходимость развития в стране альтернативного источника получения информации при наличии всеохватывающего телевидения воспринималась всеми как дерзость и пустые фантазии.

Но тем не менее я поверил. Поверил в людей, поверил в идеи. Коммерческой выгоды лично я никакой не приобрел, но в России, в провинции стали создаваться первые интернет-классы, пропагандировался Интернет, а в 2000 году возникла некоммерческая организация — Федерация интернет-образования, известная сейчас многими своими просветительскими проектами. Именно тогда, на заре XXI века, была создана «Газета. ру», без чтения которой сейчас не обходятся многие из тех, кто черпает информацию в Сети.

Будучи человеком близким к современным технологиям, человеком которому в любом случае понадобятся площадки и каналы распространения информации, Михаил Ходорковский скорее всего активизируется в сети.

Путь не обещает быть легким.

Несмотря на то что Верховный суд отправил дела на пересмотр, Платон Лебедев, главный партнер Ходорковского, все еще в заключении, как и другие коллеги и участники дела ЮКОСА, что в той или иной форме делает их если не заложниками, то рычагами давления.

Законодательную базу в области интернета, Кремль успешно подготовил к освобождению Ходорковского. Десять лет назад не было ни 139-ФЗ, ни поправки позволяющие блокировать сайты за призывы к чему либо, да и НКО, с зарубежным финансированием никто не выгонял.

Конечно ужесточение контроля над интернетом и большинством СМИ было паралельным процессом. Но страна уже совсем не такая, какой ее помнит МБХ.

Как бы не считал Михаил Ходорковский — но в 2014 году, он будет самой влиятельной политической персоной. Что бы он не сказал и не сделал, его действия и слова, будут привлекать беспрецедентное внимание.

Когда в 2003 году Ходорковский был арестован, многие называли это переломным моментов в жизни России.

Прогнозы подтвердились.

Станет ли его освобождение таким-же моментом 10 лет спустя — поймем в скором времени.

--

--